বাংলাদেশকে সামরিক সরঞ্জাম বিক্রির প্রস্তাব দিয়েছে জাপান। তবে বিষয়টি নিয়ে মূল আলোচনা হতে পারে মে মাসে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের জাপান সফরের সময়। পাশাপাশি আসন্ন বাংলাদেশ-জাপান ষষ্ঠ ফরেন অফিস কনসালটেশনস (এফওসি) বৈঠকেও এটি আলোচনার বিষয় হিসেবে থাকছে।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, আগামী ১৫ মে টোকিওতে এফওসি বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। এতে বাংলাদেশের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেবেন পররাষ্ট্র সচিব মো. জসিম উদ্দিন এবং জাপানের পক্ষে থাকবেন সিনিয়র ডেপুটি ফরেন মিনিস্টার আকাহরি তাকিশি।
সরকারি পরিকল্পনা অনুযায়ী, ২৯–৩১ মে ড. ইউনূস জাপান সফরে যাবেন। এসময় তিনি টোকিও ও ওসাকায় অবস্থান করবেন এবং জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
ঢাকা এবারের এফওসি বৈঠকে প্রধানত অর্থনৈতিক সহযোগিতা, প্রতিরক্ষা সংলাপ, ইন্দো-প্যাসিফিক কৌশল, মিয়ানমার ও রোহিঙ্গা সংকট, আঞ্চলিক নিরাপত্তা এবং জনগণের মধ্যে সম্পর্ক জোরদারের ওপর গুরুত্ব দেবে।
জাপান তাদের অস্ত্র রপ্তানির বাজার এশিয়ায় বিস্তারের অংশ হিসেবে বাংলাদেশকে সামরিক সরঞ্জাম বিক্রির প্রস্তাব দিচ্ছে। পাশাপাশি চীন ইস্যুতে নিজেদের অবস্থানও তারা স্পষ্ট করতে চায়, কারণ সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশের সঙ্গে চীনের সম্পর্ক দৃঢ় হয়েছে।
এই প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশ বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করলেও সিদ্ধান্ত গ্রহণের আগে উচ্চপর্যায়ের আরও আলোচনা প্রয়োজন বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।
বুধবার টোকিও সফর এবং এফওসি বৈঠক নিয়ে পররাষ্ট্র সচিবের সভাপতিত্বে একটি আন্তঃমন্ত্রণালয় সভাও অনুষ্ঠিত হয়েছে, যেখানে জাপান দূতাবাসের কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন।