বিশ্ববাজারে আরও বাড়লো স্বর্ণের দাম

Spread the love

নতুন করে বাণিজ্য উত্তেজনা ও ডলারের মান কমে যাওয়ায় বিশ্ববাজারে আবারও ঊর্ধ্বমুখী স্বর্ণের বাজার। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্ক দ্বিগুণের হুমকির প্রেক্ষিতে বিশ্ববাজারে মূল্যবান এই ধাতুটির দাম বেড়েছে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে সোমবার (২ জুন) স্পট গোল্ডের দাম প্রতি আউন্সে ১ দশমিক ২ শতাংশ বেড়ে ৩ হাজার ৩২৬ দশমিক ৪৫ ডলারে দাঁড়িয়েছে। পাশাপাশি ফিউচার মার্কেটেও প্রায় ১ দশমিক ১ শতাংশ বেড়েছে স্বর্ণের দর। এই বাজারে প্রতি আউন্স স্বর্ণ ৩ হাজার ৩৫১ ডলারে বিক্রি হচ্ছে।

শুক্রবার (২৭ মে) আমদানি করা স্টিল ও অ্যালুমিনিয়ামের ওপর শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৫০ শতাংশ করার পরিকল্পনার কথা জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট। এমন শুল্ক কার্যকর হলে ইউরোপও ‘প্রতিশোধ’ নিতে প্রস্তুত বলে সতর্ক করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)।

বিশ্লেষকরা বলছেন, বাণিজ্য ও ভূ-রাজনৈতিক উদ্বেগ ফের মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে। ফলে সপ্তাহের শুরুতে স্বর্ণের দাম ঊর্ধ্বমুখী হওয়া অবাক করার মতো কোনো বিষয় নয়।

এদিকে বিশ্ববাজারের সঙ্গে সমন্বয় করে দেশের বাজারে টানা ২ দফায় স্বর্ণের দাম বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। সবশেষ গত ২১ মে ভরিতে ২ হাজার ৮২৩ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৬৯ হাজার ৯২১ টাকা। পরদিন (২২ মে) থেকেই নতুন এই দামে স্বর্ণ ক্রয়-বিক্রয় চলছে।

নতুন দাম অনুযায়ী, বর্তমানে ২২ ক্যারেটের এক ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণের দাম পড়বে ১ লাখ ৬৯ হাজার ৯২১ টাকা। পাশাপাশি পাশাপাশি ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৬২ হাজার ২০০ টাকা, ১৮ ক্যারেটের ১ লাখ ৩৯ হাজার ২৩ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির এক ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ১৪ হাজার ৯৪৯ টাকা।

Check Also

প্রধান উপদেষ্টার কাছে দ্বিতীয় ইন্টেরিম রিপোর্ট জমা দিল গুম সংক্রান্ত কমিশন

Spread the loveঅন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে গুম সংক্রান্ত তদন্ত কমিশন …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *