জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম আওয়ামী লীগকে গণহত্যাকারী দল হিসেবে নিষিদ্ধ করার বিষয়ে নিজের মতামত প্রকাশ করেছেন। শুক্রবার (৯ মে ২০২৫) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাসে তিনি এই প্রতিক্রিয়া জানান।
নাহিদ ইসলাম তার স্ট্যাটাসে লিখেছেন, প্রথমত, আওয়ামী লীগকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে ঘোষণা করে নিষিদ্ধ করতে হবে। দ্বিতীয়ত, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইনে আওয়ামী লীগের দলগত বিচারের বিধান সংযোজন করতে হবে। তৃতীয়ত, জুলাই ঘোষণাপত্র জারি করা প্রয়োজন।
একই মত প্রকাশ করেছেন এনসিপির উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলমও, যিনি নাহিদের মতো একই স্ট্যাটাস শেয়ার করেছেন।
এদিকে, আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে তীব্র আন্দোলন চলছে। আন্দোলনকারীরা প্ল্যাকার্ড ও ফেস্টুন হাতে বিভিন্ন স্লোগান দিচ্ছেন, যার মধ্যে রয়েছে: ‘ব্যান করো, আওয়ামী লীগ ব্যান করো’, ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা-ঢাকা’, ‘আমার ভাই কবরে, খুনি কেন বাহিরে’, ‘গোলামি না আজাদী, আজাদী-আজাদী’, ‘নাহিদ-আক্তার আসছে, রাজপথ কাঁপছে’, ‘একটা একটা ছাত্রলীগ ধর, ধইরা ধইরা জেলে ভর’, ‘আওয়ামী লীগের আস্তানা, ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও’, ‘২৪ বাংলায়, আওয়ামী লীগের ঠাঁই নাই’, ‘লীগ ধর, জেলে ভর’, ‘মুজিববাদের ঠিকানা এই বাংলায় হবে না’, এবং ‘আবু সাইদ মুগ্ধ, শেষ হয়নি যুদ্ধ’।