আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে গরুর হাট, যান চলাচল ও শ্রমিকদের বেতন-বোনাস ইত্যাদি বিষয়ে কঠোর নির্দেশনা দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
সোমবার (১৯ মে) আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত এক বৈঠক শেষে তিনি বলেন, নির্ধারিত হাট ছাড়া কোথাও গরু নামানো যাবে না। ট্রাক বা ট্রলারে স্পষ্টভাবে হাটের নাম উল্লেখ করে ব্যানার ঝুলাতে হবে। নির্দেশনা অমান্য করলে সঙ্গে সঙ্গে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
তিনি আরও বলেন, “গরুর হাটে বিশৃঙ্খলা এড়াতে রাস্তায় গরু নামানো যাবে না, হাটের ভেতরে নামাতে হবে। প্রতিটি হাটে আনসার মোতায়েন, পশু চিকিৎসক এবং ফার্স্ট এইড সুবিধা নিশ্চিত করতে হবে।” পাশাপাশি, আগামী বছর থেকে হাটের হাসিল ৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৪ শতাংশ নির্ধারণের কথাও জানান তিনি।
যান চলাচলে বিধিনিষেধ:
ঈদের পাঁচ দিন আগে থেকে ঈদের পরের তিন দিন পর্যন্ত বাল্কহেড চলাচল বন্ধ থাকবে। বিশেষ করে রাতে বাল্কহেড চলাচল সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। বাস ও ট্রেনে অতিরিক্ত যাত্রী এবং ট্রাক-ট্রলারে অতিরিক্ত পশু বহন করা যাবে না। আইন ভঙ্গকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে তিনি সতর্ক করেন।
গার্মেন্টস শ্রমিকদের বেতন-বোনাস:
গার্মেন্টস খাতে মে মাসের মধ্যে শ্রমিকদের বোনাস এবং ১ জুন থেকে ৩ জুনের মধ্যে বেতন পরিশোধ নিশ্চিত করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, “শ্রমিকদের যৌক্তিক দাবি গ্রহণযোগ্য; তবে অযৌক্তিক দাবি তুলে আন্দোলন করলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ব্যবস্থা নেবে।”
তিনি আরও বলেন, “দাবি-দাওয়া থাকতেই পারে, তবে তা যেন জনভোগান্তির কারণ না হয়। আন্দোলন করলে সংশ্লিষ্টদের নিজ নিজ কমপ্লেক্সের ভেতরে সীমাবদ্ধ রাখতে হবে।”
চাইলে এটিকে আরও সংক্ষিপ্ত সংবাদ আকারে, ইনফোগ্রাফিক বা সোশ্যাল মিডিয়া