রাবার বুলেট আর কাঁদানে গ্যাসে রণক্ষেত্র লস অ্যাঞ্জেলস

Spread the love

লস অ্যাঞ্জেলসজুড়ে অভিবাসনবিরোধী অভিযানের প্রতিবাদে ছড়িয়ে পড়া বিক্ষোভ সহিংস রূপ নিয়েছে। শহরের বিভিন্ন এলাকায় অভিবাসীদের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর দফায় দফায় সংঘর্ষ হয়েছে। বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ রাবার বুলেট ও কাঁদানে গ্যাস ছোড়ে, যা এলাকাটিকে রণক্ষেত্রে পরিণত করে।

সোমবার (৯ জুন) এ ঘটনায় বিস্তারিত তুলে ধরেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজার পত্রিকা।

প্রতিবেদনে বলা হয়, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প লস অ্যাঞ্জেলসে ন্যাশনাল গার্ড মোতায়েন করলেও বিক্ষোভ দমন নয়, বরং তা আরও তীব্র আকার ধারণ করেছে। বিক্ষোভকারীরা আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে জড়ায় এবং তাদের লক্ষ্য করে থুতু ছিটায়। এর প্রতিক্রিয়ায় নিরাপত্তা বাহিনী মরিচ গুঁড়োর বল, কাঁদানে গ্যাস ও রাবার বুলেট ছোড়ে।

নিউ জার্সিতে এক সাংবাদিক সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, “তারা আমাদের দিকে থুতু ছিটিয়েছে, আমরা তার জবাব দিয়েছি। এটা তাদের নতুন কৌশল। কেউ যদি পুলিশ বা সেনার দিকে থুতু ছিটায়, তা সহ্য করা হবে না।”

সংঘর্ষের ঘটনায় ২৭ জন বিক্ষোভকারীকে গ্রেপ্তার করেছে লস অ্যাঞ্জেলেস পুলিশ। পরিস্থিতি আরও অবনতির আশঙ্কায় ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স অতিরিক্ত সেনা মোতায়েনের ইঙ্গিত দিয়েছেন, যদিও এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।

ট্রাম্প প্রশাসনের অভিবাসনবিরোধী নীতির ধারাবাহিকতায় গত কয়েক দিনে ক্যালিফোর্নিয়ার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে ১১৮ জন অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়। এ ঘটনার প্রতিবাদেই শুরু হয় এই আন্দোলন, যা এখন সহিংস আকার নিয়েছে।

হোয়াইট হাউস ইতিমধ্যে লস অ্যাঞ্জেলসে ২,০০০ ন্যাশনাল গার্ড মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পরিস্থিতির ওপর কড়া নজর রাখা হচ্ছে বলেও জানিয়েছেন ট্রাম্প।

Check Also

ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ চেয়ে চিঠি দিয়েছেন টিউলিপ সিদ্দিক

Spread the loveযুক্তরাজ্যের সাবেক সিটি মন্ত্রী ও ব্রিটিশ পার্লামেন্ট সদস্য টিউলিপ সিদ্দিক বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *