আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল জুলাই-আগস্টে সংঘটিত গণহত্যার ঘটনায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে দায়ের করা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার অভিযোগপত্র আমলে নিয়েছে।
অন্য দুই আসামি হলেন—সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল এবং সেই সময়ের পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন।
রবিবার (১ জুন) বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল অভিযোগপত্র গ্রহণ করে শেখ হাসিনা ও কামালের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। অপর আসামি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনকে শ্যোন অ্যারেস্ট দেখানো হয়েছে।
গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনের মধ্য দিয়ে শেখ হাসিনার সরকারের পতন ঘটে। অভিযোগ রয়েছে, আন্দোলন দমনে সরকারি বাহিনীর নির্বিচার হামলায় প্রায় দেড় হাজার মানুষ নিহত হয়।
এরপর শান্তিতে নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হলে, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল পুনর্গঠন করে ওই গণহত্যার বিচার প্রক্রিয়া শুরু হয়।
গত ১২ মে তদন্ত শেষ করে তদন্ত সংস্থা শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে প্রতিবেদন জমা দেয়। আজ আনুষ্ঠানিকভাবে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দাখিল করা হয়, যা বিটিভিতে সরাসরি সম্প্রচারিত হয়।
এই মামলাই গণঅভ্যুত্থয়-পরবর্তী পুনর্গঠিত আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রথম মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলা।